English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
inadmissible on grounds of security or for violating human or international rights [correct, loi fédérale]
CONT: A permanent resident or a foreign national may, on entry into Canada, be detained if an officer has reasonable grounds to suspect that the permanent resident or the foreign national is inadmissible on grounds of security or for violating human or international rights.
OBS: Expression found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
interdit de territoire pour raison de sécurité ou pour atteinte aux droits humains ou internationaux [correct, loi fédérale]
CONT: L'agent peut détenir le résident permanent ou l'étranger, à son entrée au Canada, dans les cas suivants [...] il a des motifs raisonnables de soupçonner que celui-ci est interdit de territoire pour raison de sécurité ou pour atteinte aux droits humains ou internationaux.
OBS: Expression tirée de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.