English (Military Strategy; Weapon Systems)
interoperability of materiel [correct]
CONT: Many believe that it can make a major contribution to the smooth running of multilateral operations through interoperability of materiel and common command, control and communications arrangements.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
interopérabilité du matériel [correct, nom féminin]
OBS: Nombreux sont ceux qui considèrent, au surplus, qu'elle pourrait largement contribuer au bon déroulement d'interventions multilatérales, étant donné les avantages de l'interopérabilité du matériel de l'OTAN et du caractère commun de ses normes de commandement, de contrôle et de communications.