English (Phraseology; Writing Styles)
involve oneself
French (Phraséologie; Techniques d'écriture)
s'investir
CONT: (...) faire savoir comment concrètement chacun (...) peut s'investir et apporter son soutien (Danielle Mitterand, le Monde, 28.11.87).