English (Chemical Elements and Compounds)
2,2,4-trimethylpentane-1,3-diyl bis(2-methylpropanoate) [correct, voir observation]; 2,2,4-trimethylpentane-1,3-diyl diisobutyrate [correct]; 2-2-4-trimethyl-1-3-pentanediol diisobutyrate [à éviter]; Texanol isobutyrate [voir observation]
OBS: 2,2,4-trimethylpentane-1,3-diyl bis(2-methylpropanoate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C16H30O4
French (Éléments et composés chimiques)
bis(2-méthylpropanoate) de 2,2,4-triméthylpentane-1,3-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; diisobutyrate de 2,2,4-triméthylpentane-1,3-diyle [correct, nom masculin]; diisobutyrate de trimethyl-2-2-4-pentane diol-1-3- [à éviter, nom masculin]; isobutyrate de Texanol [voir observation, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, dont la solubilité dans l'eau est de 0,042 %, et qui est utilisé comme plastifiant (plastisols et organosols).
OBS: bis(2-méthylpropanoate) de 2,2,4-triméthylpentane-1,3-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C16H30O4