English (Mathematics; Informatics)
iterative procedure
French (Mathématiques; Informatique)
itération [nom féminin]; méthode itérative [nom féminin]
CONT: Dans le programme réalisé, le nombre de remises en cause est limité à 5 itérations complètes, mais nous avons rencontré en pratique le cas de 4 itérations.