English (Educational Psychology; Human Behaviour)
solitary play [correct]
CONT: Group sizes during play varied dramatically, from children engaged in solitary play through to groups as large as six or seven engaged in collaborative play experiences.
French (Psychologie scolaire; Comportement humain)
comportement solitaire [correct, nom masculin]; jeu solitaire [correct, nom masculin]
CONT: Des chercheurs de l'Université Carleton d Ottawa ont découvert que les enfants qui jouaient le plus souvent seuls et de façon très active étaient considérablement moins attentifs, plus difficiles à calmer, plus timides mais plus agressifs, plus extrovertis, moins bons aux examens d'aptitude aux études, plus négatifs à l'égard de l'école et moins à l'aise pour se créer des relations avec d autres enfants. Il est important de pouvoir reconnaître rapidement ce comportement solitaire turbulent pour pouvoir aider à repérer les enfants qui profiteraient d un traitement social, cognitif et scolaire spécialisé.