English (Phraseology; Sports (General))
play [correct, verbe]
PHR: Play in a league, in a conference, in a division, on a team.
French (Phraséologie; Sports (Généralités))
jouer [correct]; évoluer [correct, voir observation]
OBS: Selon les sources consultées, le verbe «évoluer» est considéré comme une impropriété au sens de jouer, faire partie de, travailler (Le Multidictionnaire de la langue française 2003) ou est accepté, au sens de jouer, notamment en compétition (Larousse 2008).
PHR: Évoluer dans une ligue, une association, une division, une équipe.