English (International Law; International Public Law)
peremptory norm [correct]; jus congens [correct, latin]
OBS: peremptory norm and jus congens: Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit international; Droit international public)
norme impérative [nom féminin]
OBS: du droit international général.
Spanish (Derecho internacional; Derecho internacional público)
norma imperativa [correct, nom féminin]
OBS: [normas que] se imponen de modo absoluto a la voluntad de los particulares, en el sentido de que éstos no pueden sustituirlas ni alterarlas.
OBS: norma imperativa: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.