English (Private Law)
until the contrary be proved [correct]
French (Droit privé)
jusqu'à preuve du contraire [correct]; jusqu'à preuve contraire [correct]
DEF: Faire preuve aussi longtemps que la démonstration contraire n'est pas administrée.