English (Geological and Other Scientific Names)
glacial Lake Kazan [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: South of Dubawnt Lake, glacial Lake Kazan occupied part of Kazan River and Ennadoi, Kasba, and other lake basins.
OBS: Located in Northern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac glaciaire Kazan [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au sud du lac Dubawnt, le lac glaciaire Kazan (Lee, 1959) occupait une partie de la rivière Kazan, les bassins Ennadai et Kasba et divers bassins lacustres.