English (Geological and Other Scientific Names)
Kluane Lake [correct, voir observation, Yukon]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: A belt of long lakes stretches along the western or dry side of the Interior System from Kluane Lake in Yukon Territory to Taseho Lakes in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac Klouane [correct, voir observation, nom masculin, Yukon]; lac Kluane [correct, nom masculin, Yukon]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une zone de lacs en longueur longe le côté ouest et sec du système de l'Intérieur, depuis le lac Klouane au Yukon jusqu'aux lacs Taseko en Colombie-Britannique.