English (Hand Tools)
screwdriver blade
French (Outillage à main)
lame de tournevis [nom féminin]
OBS: Le Dictionnaire visuel de J.C. Corbeil est le seul à désigner l'extrémité aplatie de la tige emmanchée d'un tournevis par le terme "lame". Ce dernier terme est plus souvent synonyme de "tige" et il sert à désigner ce que les anglais appellent "shank".