English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
straight ball [correct]
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
lancer droit [correct, nom masculin]
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos)
lanzamiento en línea [correct, nom masculin]