English (General Scientific and Technical Vocabulary)
of generous size [correct]; generously sized [correct]; generously proportioned; liberal sized
CONT: Because of the need for supplying water at a rate of 30 to 50 gpm for a short period the supply pipes from the tanks to the water closet should be of generous size ....
CONT: Only a generously sized planter with proper drainage can support a large planting mix attractively.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
largement dimensionné [correct, voir observation]; largement calculé [correct]
DEF: Qui a des dimensions vastes : voiture à coffre largement dimensionné.
OBS: Le mot "dimensionner" est critiqué; selon une recommandation officielle, il doit être remplacé par "proportionner".
CONT: Mais les collecteurs horizontaux de ventilation doivent être très largement dimensionnés, sinon calculés, car il s'agit en réalité de réaliser une distribution d'air sous une très faible pression (...)
CONT: Un réservoir de chasse automatique largement dimensionné opérait le nettoyage des sièges.