English (Decision-Making Process)
flexibility in making decisions [correct]; decision-making flexibility [correct]
CONT: Major conclusions included the following: ... building flexibility in the adjustment service, so that local-office program staff have flexibility in making decisions on how to spend the program funds.
French (Processus décisionnel)
latitude décisionnelle [correct, nom féminin]; latitude dans la prise de décision [correct, nom féminin]
CONT: Les auteurs du rapport «Au-delà des mots : Réaliser un milieu de travail sain et productif» ajoutent : «La variable principale déterminant les effets sur la santé et le niveau de satisfaction d'un employé avec son milieu de travail est le contrôle qu'il possède sur son travail ou sa latitude décisionnelle».