English (Food Industries)
blush [correct]
DEF: For example, red blush in describing the color of apples.
OBS: blush: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Industrie de l'alimentation)
lavé [voir observation, nom masculin]
DEF: Description de la couleur des fruits.
CONT: Pomme lavée de rouge.
OBS: En français, on emploie la forme adjectivale plutôt que le substantif. [pomme lavée de rouge].
OBS: lavé : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.