English (Audio Technology; Piezoelectricity)
ceramic phonograph pickup [spécifique]; ceramic pickup [spécifique]
CONT: The most popular phonograph pickups are the crystal and ceramic type ... the ceramic material is usually barium titanate.
French (Électroacoustique; Piézoélectricité)
lecteur piézoélectrique [nom masculin, générique]
DEF: Lecteur dans lequel l'énergie électrique recueillie résulte de la déformation de lames d'un cristal piézoélectrique.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).