English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
matrix [nom]
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
liant [nom masculin]
DEF: Matériau cimentaire habituellement de la chaux et du ciment, qui lie le granulat dans le mortier ou le béton.