English (Language (General))
linguistics [correct, uniformisé]; ling [correct, uniformisé]
DEF: The scientific study of language and its structure.
OBS: linguistics; ling: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Linguistique (Généralités))
linguistique [correct, nom féminin, uniformisé]; ling [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Science qui a pour objet l'étude du langage, envisagé comme système de signes.
OBS: linguistique; ling : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.