English (Accounting; Business and Administrative Documents; Government Accounting; Customs and Excise)
accounting records [correct, pluriel]; records [correct, pluriel]; books [correct, pluriel]; books of account [correct, voir observation, pluriel]; accounting system [correct]; books and records [à éviter, voir observation, pluriel]
DEF: The formal journals and ledgers, and the vouchers, invoices, correspondence, contracts, and other sources or support for such records.
CONT: The accounting records should reflect all accounting transactions which take place up to and including the date which is indicated on the financial reports.
OBS: The expression "books and records" though redundant, is in common use.
French (Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité publique; Douanes et accise)
documents comptables [correct, nom masculin, pluriel]; livres comptables [correct, nom masculin, pluriel]; registres comptables [nom masculin, pluriel]; livres et pièces comptables [correct, nom masculin, pluriel]; livres et registres [à éviter, voir observation, pluriel]
DEF: Documentation comptable comprenant l'ensemble des supports (journaux, fichiers, grands livres et autres) servant à l'enregistrement comptable des opérations.
OBS: Les entreprises et autres entités sont généralement obligées de tenir une comptabilité et de conserver la documentation pertinente pendant une certaine période au même titre que les autres documents constituant leurs archives afin de satisfaire aux exigences que le fisc, les lois sur les sociétés et les autres lois pertinentes leur imposent en la matière.
OBS: L'expression «livres et registres» ne devrait pas être utilisée parce que les termes sont redondants.
Spanish (Contabilidad; Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad pública; Aduana e impuestos internos)
libros de contabilidad [correct, nom masculin, pluriel]; libros [correct, nom masculin, pluriel]; registros de contabilidad [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Libros oficiales de comercio y demás instrumentos, frecuentemente informatizados, que sirven para llevar la contabilidad.
CONT: Los «cinco libros» del comercio son el diario, el mayor, el de inventarios y balances, el copiador de cartas, y el de actas.
PHR: llevar los libros.
OBS: libros de contabilidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.