English (Mathematics)
natural logarithm [correct]; ln [correct]; Napierian logarithm [correct]; ln [correct]; ln; hyperbolic logarithm [correct]; Naperian logarithm [correct]
DEF: A logarithm to the base "e" (2.71828…) ...
OBS: Napierian logarithm; Naperian logarithm: named after John Napier (Neper), a Scottish mathematician.
French (Mathématiques)
logarithme naturel [correct, nom masculin]; ln [correct, nom masculin]; Log [correct, nom masculin]; logarithme népérien [correct, nom masculin]; ln [correct, nom masculin]; Log [correct, nom masculin]; ln; logarithme hyperbolique [nom masculin]
DEF: Logarithme ayant pour base le nombre de Néper, «e» (symb. Log ou ln), par opposition au logarithme décimal.
OBS: logarithme népérien : du mathématicien écossais John Neper (ou Napier).