English (Music (General))
combinatorial principle
CONT: The combinatorial principle may be similarly applied to the construction of four-note segments to permit the formation of twelve-tone aggregates.
French (Musique (Généralités))
logique combinatoire [nom féminin]
CONT: Tout ce qui s'y passe [en musique sérielle] est justifié par les règles d'une logique purement combinatoire.