English (Human Behaviour)
law of effect [correct]; principle of effect [correct]
DEF: Thorndike's principle of reinforcement: a habit is strengthened if the response is followed by satisfaction, weakened if followed by discomfort.
French (Comportement humain)
loi de l'effet [correct]
CONT: La loi de l'effet, formulée par Thorndike (...) stipule que parmi les nombreuses réponses déployées dans une situation, celles qui sont accompagnées ou suivies de près par la satisfaction de l'organisme (...) auront tendance à se reproduire. Les réponses qui sont accompagnées ou suivies de près par l'inconfort de l'organisme (...) auront tendance à ne pas se reproduire.