English (Areal Planning (Urban Studies); Farm Management and Policy)
land severance [correct]
DEF: The division of land by means of consent under the Planning Act.
French (Aménagement du territoire; Gestion et politique agricole)
lotissement [correct, nom masculin]; morcellement des terres [nom masculin]; démembrement des terres [nom masculin]
DEF: Morcellement volontaire d'une propriété foncière par lots, en vue de construire des habitations.