English (Variety Shows and Circuses)
equestrian director [correct]; ringmaster [correct]
DEF: [The] official of a circus or carnival who is the stage manager and master of ceremonies of the performance and has general responsibility for the performers.
French (Spectacles de variétés et Cirque)
maître de piste [proposition, nom masculin]; maître de cirque [proposition, nom masculin]
OBS: piste : Étendue circulaire où les artistes de cirque exécutent leur travail.
OBS: cirque : Sorte de théâtre circulaire (bâtiment fixe ou grande tente) où ont lieu des exercices d'équitation, de domptage [et] d'équilibre, [et] des exhibitions.