English (Stock Exchange)
principal [correct]; client
DEF: The person who designates another as his agent.
French (Bourse)
mandant [correct, nom masculin]
CONT: Le mandant est le client pour le compte duquel un agent de change ou un courtier en valeurs mobilières exécute une opération sur titres en qualité d'agent ou de mandataire.