English (Law of Contracts (common law))
agency [correct]
French (Droit des contrats (common law))
mandat [correct, nom masculin]
DEF: Contrat par lequel une personne (le mandataire) reçoit d'une autre (le mandant) le pouvoir et la mission d'agir au nom de ce dernier.