English (Geomorphology and Geomorphogeny)
rock platform
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plate-forme rocheuse [nom féminin]; marche [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: ANNGE, 1982, v. 91, n° 508, 662, 677-678.