English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
supine plow [voir observation]; supine plough [voir observation]
OBS: In a list of exercises: full squat, hurdler's stretch, supine plow, back hyperextension, ...
OBS: All the exercises with names starting with "supine" in source JEWRE 1974 are done while lying on the floor or on a bench.
OBS: plough or plow (verb): To move as a plough does; to advance slowly and with effort.
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
marche dorsale [proposition, voir observation, nom féminin]; marche en appui dorsal [proposition, voir observation, nom féminin]; rampement dorsal [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Couché dos au sol, genoux fléchis, marcher de reculons en appui sur les omoplates en portant le plus loin possible derrière soi, en alternance, l'épaule gauche puis la droite. La jambe correspondante recule pour appuyer le déplacement alternatif des épaules qui ressemble à une marche.
OBS: Les équivalents proposés le sont à partir du sens qu'éveillent les mots du terme anglais.