English (Stamp and Postmark Collecting; Postage Stamps and Stamp Cancelling)
margin
CONT: In most cases, the design of a stamp is framed by a white border, or margin. (Paper Gold, 1976, p. 33).
French (Philatélie et marcophilie; Timbres et oblitération)
marge [nom féminin]
DEF: Espace qui encadre le sujet d'un timbre non dentelé [...]
CONT: [...] le découpage étant pratiqué à l'origine par les préposés, avec des ciseaux, on trouve naturellement des marges dissymétriques, courtes ou très courtes.
CONT: Une marge d'environ deux millimètres séparait chaque timbre de ses voisins. (La philatélie, 1981, page 34).