English (Sociology of the Family; Social Problems)
husband abuse [correct]
CONT: Proposed definitions: ... Expand the definition of "family violence" to include child abuse, child sexual abuse, child witness of abuse, wife abuse, husband abuse, elderly abuse, institutional abuse....
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence à l'égard du mari [correct, nom féminin]; violence envers le mari [correct, nom féminin]; mari battu [correct, nom masculin]
CONT: Mari battu. Bien que l'incidence en soit considérablement moindre que le cas des femmes battues, certains auteurs ont décrit ce comportement. Il se produit essentiellement dans un contexte où la violence est devenue un mode habituel de résolution des conflits et où la femme subit également les violences de son conjoint.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
marido maltratado [proposition, nom masculin]