English (Paints and Varnishes (Industries))
mask [proposition, verbe]
French (Peintures et vernis (Industries))
masquer [correct, normalisé]
DEF: Appliquer une peinture ou une préparation assimilée en vue de faire disparaître par opacité, après séchage, la couleur ou les contrastes de couleur d'un subjectile. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: masquer : terme normalisé par l'AFNOR.