English (Refractory Materials (Metallurgy); Burners and Steamfitting)
refractory [correct, nom, normalisé]; refractory product [correct, normalisé]; refractory material [correct, normalisé]
DEF: A non-metallic material or product (but not excluding those containing a proportion of metal) whose chemical and physical properties allow it to be used in a high temperature environment.
OBS: refractory; refractory product; refractory material: terms and definition standardized by ISO.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fumisterie et brûleurs)
réfractaire [correct, nom masculin, normalisé]; produit réfractaire [correct, nom masculin, normalisé]; matériau réfractaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Matériau ou produit non métallique (mais n'excluant pas les matériaux ou les produits contenant une certaine proportion de métal) dont les propriétés chimiques et physiques permettent son emploi dans un environnement à haute température.
OBS: réfractaire; produit réfractaire; matériau réfractaire : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Artículos de fumistería y quemadores)
material refractario [nom masculin]; refractario [correct, nom masculin]
DEF: Material capaz de soportar temperaturas elevadas sin perder sus propiedades físicas.