English (Internet and Telematics)
communication device [correct, normalisé]; communication equipment; communications feature
DEF: A mechanism (hardware/software) capable of sending data to queue and/or receiving data from a queue. [Definition standardized by ANSI.]
OBS: communication device: term standardized by ANSI.
French (Internet et télématique)
dispositif de communication [correct, nom masculin, normalisé]; matériel de transmission [correct, nom masculin]; unité de communication [nom féminin]
DEF: Ressource (matérielle ou matérielle/logicielle) capable d'envoyer des données dans une file et/ou de recevoir des données à partir d'une file. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: dispositif de communication : terme normalisé par l'AFNOR.