English (Waste Management; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
metal matrix [correct]
CONT: Research trends in the USSR for the incorporation of highly radioactive wastes into glass and ceramics have been presented ...: phosphate and borosilicate glasses, composites such as glass-like materials embedded in metal matrices and glasses containing crystalline host phases for radionuclides are under investigation.
French (Gestion des déchets; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
matrice métallique [correct, nom féminin]; matrice d'enrobage métallique [correct, proposition, nom féminin]; matrice de blocage métallique [correct, proposition, nom féminin]; matrice d'immobilisation métallique [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Divers modes de solidification [des déchets radioactifs] sont envisageables, où interviennent calcination, vitrification, fusion en grains de céramique et enrobage par matrice métallique.
CONT: Une barrière est constituée par un ensemble de moyens ou de dispositions opératoires assurant [...] le confinement de la radioactivité [...]. Nous distinguons quatre barrières possibles. - Barrière 1 : elle correspond à la transformation en déchet stockable du produit brut. D'une manière générale, on transforme les formes facilement dispersables (solutions aqueuses, matière solide pulvérulente) en éléments solides compacts (incorporation dans des verres, céramiques, ou matrices métalliques).
Spanish (Gestión de los desechos; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
matriz metálica [correct, nom féminin]; matriz de metal [correct, nom féminin]; matriz de inmovilización metálica [proposition, nom féminin]; matriz de inmovilización de metal [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación metálica [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación de metal [proposition, nom féminin]; matriz de solidificación metálica [proposition, nom féminin]; matriz de solidificación de metal [proposition, nom féminin]