English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
mature [correct, verbe]
DEF: To bring to full growth or development, or to ripeness.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
affiner [correct, verbe]; maturer [correct, verbe]
DEF: Affiner les fromages, en achever la maturation.
OBS: Affinage : Période pendant laquelle les fromages subissent sous l'action des enzymes naturelles et microbiennes des transformations physico-chimiques qui leur confèrent leurs caractéristiques organoleptiques (texture, goût, aspect). La durée et les conditions d'ambiance et les soins diffèrent selon les types de fromages.