English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
training vehicle [correct]
OBS: training vehicle: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
moyen de formation [correct, nom masculin]; mécanisme de formation [correct, nom masculin]
OBS: moyen de formation; mécanisme de formation : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.