English (Atmospheric Physics)
formation mechanism [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mécanisme de formation [correct, nom féminin]
CONT: Bien que de nombreuses théories sur le mécanisme de formation de ces ondes d'est aient été proposées au cours des dernières décennies, c'est Burpee (1972) qui a démontré que ces ondes sont générées par une instabilité du courant jet est africain.