English (Safety Devices (Mechanical Components))
lock-up clutch [correct, uniformisé]
OBS: lock-up clutch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
embrayage à verrouillage [correct, nom masculin, uniformisé]; mécanisme de verrouillage [nom masculin]
OBS: embrayage à verrouillage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).