English (Literature; Publication and Bookselling)
festschrift [correct]
DEF: A volume of learned articles, essays, and the like, contributed by colleagues and admirers as a tribute, especially to a scholar.
French (Littérature; Édition et librairie)
mélanges [correct, pluriel]
DEF: Ouvrage composé d'articles rédigés sur des sujets divers et offert en hommage à un professeur, à un maître, par ses collègues et ses disciples (...).
OBS: Par abréviation, on intitule (par exemple dans les bibliographies) Mélanges Glotz les Mélanges offerts à G. Glotz, Mélanges Cohen les Mélanges offerts à G. Cohen.