English (Small Arms)
meplat [correct, uniformisé]
DEF: Term describing the blunt tip of a bullet, specifically its diameter.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
méplat [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Terme désignant la surface émoussée de la pointe d'une balle et parfois le diamètre de cette surface.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.