English (Military Administration; Personnel and Job Evaluation; Training of Personnel)
operational personnel risk assessment model
French (Administration militaire; Évaluation du personnel et des emplois; Perfectionnement et formation du personnel)
modèle d'évaluation des risques associés au personnel d'exécution [proposition, nom masculin]; MERAPE [proposition]
OBS: Modèle utilisé pour évaluer les risques d'incapacité à exécuter les tâches requises, si on ne dispose pas des compétences nécessaires parmi le personnel d'exécution. La meilleure combinaison de groupes professionnels militaires parmi le personnel en poste est celle qui réduit ce risque au minimum.