English (Chemical Elements and Compounds)
2-(morpholin-4-yl)ethanesulfonic acid [correct, voir observation]; 2-morpholinoethanesulfonic acid [à éviter, vieilli]; MES [correct]
OBS: 2-(morpholin-4-yl)ethanesulfonic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H13NO4S
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-(morpholin-4-yl)éthanesulfonique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 2-morpholinoéthanesulfonique [à éviter, nom masculin, vieilli]; MES [correct]; acide 2-(N-morpholinoéthanesulfonique) [à éviter, nom masculin]
OBS: acide 2-(morpholin-4-yl)éthanesulfonique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H13NO4S