English (Federal Administration)
one-time action [correct]
CONT: "Information" notices are issued to communicate one-time action; short-life information; and reminders.
French (Administration fédérale)
mesures ponctuelles [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les bulletins "Information" servent à communiquer les mesures ponctuelles; les renseignements qui seront rapidement périmés; les rappels.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaine.