English (Small Arms; Protection of Life; Shooting (Sports))
safety precautions [correct, pluriel]
DEF: Series of actions, verifications and precautions that must be undertaken before, during and after handling or firing a weapon to prevent accidents to the shooter and others.
French (Armes légères; Sécurité des personnes; Tir (Sports))
mesures de sécurité [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Série d'actions, de vérifications et de précautions devant être effectuées avant, pendant et après la manutention ou le tir d'une arme à feu pour éviter les accidents au tireur et aux autres.
OBS: mesures de sécurité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.