English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
reference test method [correct]
DEF: For optical fibres, a test method in which a given characteristic of a specified class of optical fibres or optical fibre cables is measured strictly according to the definition of this characteristic, and in which results are accurate, reproducible and relatable to practical use.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
méthode de mesure de référence [correct, nom féminin]; méthode de test de référence [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui sert à mesurer une caractéristique recommandée d'une classe déterminée de fibres optiques ou de câbles à fibres optiques strictement d'après définition de cette caractéristique; les résultats qu'elle donne sont précis, reproductibles et se rapportent à la pratique.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
método de prueba de referencia [correct, nom masculin]
DEF: Método de prueba con el que se mide una característica dada de fibras ópticas o de cables de fibra óptica, de acuerdo estrictamente con la definición de esa característica y con resultados que son exactos, reproducibles y relacionables con el uso práctico.
OBS: En las fibras ópticas.