English (Translation; Language Problems)
kindle [verbe]
OBS: The whole country was like a loaded magazine which an accidental spark might kindle
French (Traduction; Problèmes de langue)
mettre le feu
OBS: Le pays tout entier était comme une poudrière à laquelle une étincelle accidentelle pouvait mettre le feu (Faux amis 232)