English (Plant and Crop Production)
microcrack [proposition]; microsplit [proposition]
French (Cultures (Agriculture))
microfissure [correct, nom féminin]
OBS: Maladie physiologique de la tomate.
OBS: Ce sont de fines craquelures, à peine visible, qui se situent principalement sur le collet (de la tomate). D'aspect terne, parfois grisâtre, elles affectent la conservation du fruit.