English (Armour; Field Artillery)
ramming [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
mise à poste [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Opération qui consiste à refouler l'obus dans la chambre.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.