English (Artificial Intelligence)
mode [correct]
French (Intelligence artificielle)
mode [correct]
DEF: Variation quantitative ou qualitative qui peut modifier un raisonnement. Les langues naturelles expriment les modes "possible","nécessaire", "permis". La possibilité et la nécessité sont des modes aléthiques. La permission et l'obligation sont des modes déontiques. La connaissance et la croyance sont des modes épistémiques. Les modes temporels sont "parfois", "jamais", "souvent", "toujours".
OBS: La logique modale étudie l'ensemble de ces modes. Dans un sens restreint elle se limite à la logique du possible ou aléthique. En informatique, ce terme a le sens "régime de fonctionnement".