English (Computer Graphics)
finite-element model [correct]; finite-element mesh [correct]
French (Infographie)
modèle d'éléments finis [proposition, nom masculin]
OBS: Voir "modélisation par éléments finis" et "analyse par la méthode des éléments finis".